Die Sportjugend Niedersachsen ehrt jährlich die erfolgreichsten Nachwuchssportlerinnen und Nachwuchsportler für ihre Erfolge bei Welt- und Europameisterschaften sowie Deutschen Meisterschaften bei ihrer winner-party.

Auch im Jahr 2016 wurde diese Ehrung vorgenommen und als Co-Moderatorin auf der Bühne im GOP-Varieté in Hannover wirkte mit Sabrina Hering die Silbermedaillen-Gewinnerin im Kajak-Vierer der Olympischen Spiele in Rio. 

Zur Nachwuchssportlerin des Jahres wurde Caroline Schulze gewählt - die Rhönrad-Sportlerin hat sowohl im Mehrkampf als auch im Sprungwettkampf die Goldmedaille bei der Jugend-Weltmeisterschaft gewonnen. 

Als Nachwuchssportler des Jahres wurde Tobias Hippler geehrt - der Tischtennisspieler gewann bei der U-18-Europameisterschaft im Doppelwettbewerb die Goldmedaille. 

Als Eliteschülerin des Jahres wurde Pauline Starke ausgezeichnet - die Judoka gewann bei der U-21-Europameisterschaft im Einzel- und Teamwettbewerb die Goldmedaille. 

Projekt
Ehrungsveranstaltung für Jugend- und Junioren-Sportlerinnen und Sportler, die den Titel oder Top-Platzierungen bei Deutschen und Internationalen Meisterschaften erreicht haben
Organisation
Sportjugend Niedersachsen
Zielgruppe
Nachwuchssportlerinnen und Nachwuchssportler aus den verschiedensten Sportarten
Schwerpunkte
Würdigung der sportlichen Erfolge, Wertschätzung der Prinzipien wie Fair Play und Vorbildfunktion
Ansprechpartner

Frank-Michael Mücke, Abteilungsleitung Sportjugend
fmmuecke@lsb-niedersachsen.de

Kontakt
0511-1268 183

Webseiten

Diese Filme ermöglichen eine Reise durch die SchulSportWelten:

Embedded thumbnail for Alle(s) inklusive Sport
Alle(s) inklusive Sport
Embedded thumbnail for Bundesfreiwilligendienst
Bundesfreiwilligendienst
Embedded thumbnail for Inklusiver Sport im Verein
Inklusiver Sport im Verein
Embedded thumbnail for Jugend trainiert für Olympia und Paralympics
Jugend trainiert für Olympia und Paralympics
Embedded thumbnail for Inklusion: Praxisbroschüre
Inklusion: Praxisbroschüre
Embedded thumbnail for Tischtennis Rundlauf-Team-Cup
Tischtennis Rundlauf-Team-Cup

Kategorie